Management & Consorziati

 

Consiglio di Amministrazione

Presidente | Gianni Scotti

Laurea in Chimica Industriale Università di Milano, inizia la carriera nel 1978 nel settore vendite di prodotti refrattari per forni industriali (NORTON Italia spa), proseguendola con ruoli tecnici nel campo delle pitture anticorrosione per impianti industriali per il Gruppo Montedison (DUCO spa).
Nel 1981 è responsabile marketing dei prodotti per edilizia di MAX MAYER spa (Gruppo Varasi).
Nel 1982 entra in ISOVER Italia spa, come responsabile vendite della Divisione Impermeabilizzanti, diventandone Direttore Vendite della Divisione Isolanti nel 1984, Direttore Commerciale della Divisione Isolanti nel 1987 e Direttore della Divisione Impermeabilizzazione nel 1992.
Dal 1995 al 2000 è Direttore Generale e Amministratore Delegato della Societa’ SAINT-GOBAIN Abrasivi Italia. Dal 2000 è Direttore Generale divisione “mole da taglio” della Divisione Abrasivi in Europa e nel Mondo e dal 2001 anche Vice Presidente della Regione ASIA della Divisione Abrasivi di SAINT-GOBAIN, cariche che ricopre fino al 2005 quando diventa Vice Presidente della Regione EMEA (Europa, Africa, Medio Oriente) della Divisione Abrasivi SAINT-GOBAIN.
Dal 2008 al 2015 è Presidente e Amministratore Delegato della Regione composta da Italia, Grecia, Svizzera, Egitto, Turchia.
Dal 2016 al 2019 è Presidente e Amministratore Delegato per la Regione Mediterranea di Compagnie SAINT-GOBAIN e CEO delle Società della Regione (Italia, Svizzera, Grecia, Spagna, Portogallo, Maghreb).
Ricopre le seguenti cariche presso Associazioni di categoria: Past President OSA (Associazione Europea per la Sicurezza Abrasivi), incarico svolto dal 2004 al 2006; Past President FEPA (Associazione Europea Produttori Abrasivi), incarico svolto dal 2005-2007; Presidente di CAGEMA (Gesso ed Intonaci), in Confindustria; Presidente FEDERCERAMICA abrasivi, in Federchimica; Presidente RAGGRUPPAMENTO VETRO PIANO in Assovetro (Confindustria); Vice Presidente FEDERCOSTRUZIONI, in Confindustria.

Vicepresidente
Marco Ravasi

Consiglieri
Guido Amato
Ottavio Cagiano De Azevedo
Giorgio De Giovanni
Vincenzo Di Giuseppantonio
Luigi Ferraro
Andrea Gallo
Franco Grisan
Cristina Morandini
Massimo Noviello

Collegio Sindacale

Maria Antonietta Cianci (Presidente), Mauro Pessina, Filippo Logorelli

Struttura del Consorzio

Dante Benecchi | Direttore Generale (d.benecchi@coreve.it)
Daniele Salvi | Responsabile Gestione Raccolta (d.salvi@coreve.it)
Massimiliano Avella | Responsabile Sviluppo Raccolta e Riciclo (m.avella@coreve.it)
Giovanna Fauzia  | Coordinamento Personale, Affari Generali e Gestione Banche (g.fauzia@coreve.it)
Elisa Dell’Orto |  Responsabile Amministrativo Finanza e Controllo (e.dellorto@coreve.it)
Fabrizio Grancini |  Incaricato Analisi e Convenzioni (f.grancini@coreve.it)
Elisa Podavite |  Amministrazione/Fatturazione (e.podavite@coreve.it)
Valentina Saponara |  Segreteria  (segreteria@coreve.it)
Barbara Lingesso |  Segreteria Tecnica e Gestione Convenzioni – Comunicazione in parte (segreteria.tecnica@coreve.it)
Alessia Criscuolo | Segreteria/Segreteria Tecnica (segreteria.tecnica@coreve.it)

Per vedere l’elenco dei Consorziati cliccare qui.